Accueil > Saison 2014-2015

Résultats Coupe Comité Sportif Isère Drôme


INDIVIDUELPour la Coupe CSID en élimination directe, 20 joueurs inscrits dont 15 du CDBD.
- 12 joueurs passent en 1/8 de finale: Tom PICKETT (ABC), Stéphane ANDRIEUX (ABC), Alexis DUMONT (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ), Stéphane POTEL (ABC), Eric DAVID (LSQ), Gilles BECQ (ABC), Sylvain BROSSARD (LSQ), Mathieu OBERDIEDER (LSQ), Jacques DUBART (LSQ), José BRACEIRO (LSQ) et Laurence PICARD (LSQ).
- 5 passent en 1/4 de finale: Sylvain BROSSARD (LSQ), José BRACEIRO (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ), Jacques DUBART (LSQ) et Stéphane ANDRIEUX (ABC).
- en 1/2 finale on retrouve 2 joueurs du CDBD: Sylvain BROSSARD (LSQ), José BRACEIRO (LSQ).
- Sylvain BROSSARD (LSQ) perd en finale contre un joueur de Vienne sur le score de 3/4.

PAR EQUIPES
1er Les Squales 1
2ème Aquarium Billard Club
3ème Allobroges Billard Club
4ème Les Squales 2

Début de saison

Cette année le CDBD est rattaché à l'Isère, donc un nouveau comité est né le Comité Sportif Isère Drome.
Premier tournoi à Vienne le 28 septembre.
Tous les résultats sur le site de la ligue:
http://www.billard-rhonealpes.com/fr/classements-individuels-et-equipes_r_164.html

Premiers résultas

Pour ce premier tournois du CSID à neuf joueurs, en demi finale on retrouve deux nouveaux joueurs de l'ABC, Gilles BECQ et Stéphane ANDRIEUX, ce dernier perd en finale contre un joueur de l'ALBC Laurent GARETTI 5/3.

Pour la R1, en finale Frederic DUPRE-RAMBAUD de LSQ vainqueur à la belle contre Laurent LESKOVSEK du BBM sur un score final de 5/4. Pour les autres joueurs il faut attendre le tableau final.

Résultats deuxième tournois

Pour ce deuxième tournois R1, en finale on retrouve Vincent DERVILLERS (BBM) contre un joueur du club de billard d'EVIAN.
On retrouve 9 joueurs du CDBD en 1/8 Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ), Julien SALVESTRINI (LSQ), Vincent DERVILLERS (BBM), David CROS (LSQ), José BRACEIRO (LSQ), Jacques DUBART (LSQ), Radil LAZREG (ABC), Loïc COLLIER (LSQ), et Laurent LESKOVSEK (BBM).
4 joueurs en 1/4 Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ) Vincent DERVILLERS (BBM) Radil LAZREG (ABC) et Laurent LESKOVSEK (BBM).
Seul Vincent DERVILLERS (BBM) et Radil LAZREG (ABC) accèdent à la demi finale.


Pour la R2 seulement 8 joueurs d'inscrits dont 3 du CDBD
Audrey RICARD (ABC) ne sort pas des poules, elle perd 4/0 sont premier match contre un joueur de Vienne et 4/3 sont deuxième contre Eric DAVID (LSQ).
Eric DAVID (LSQ) ne sort pas non plus des poules perdu 4/0 contre Cédric COLORICCHIO (LSQ) au premier match, gagné 4/3 au deuxième alors qu'il était mené 3/0 contre Audrey RICARD (ABC) et perd le troisième 4/3 contre un joueur du club de Vienne.
Cédric COLORICCHIO perd en demi finale 4/1 contre un joueur de Vienne, après avoir gagné sont premier match 4/0 contre Eric DAVID (LSQ), perdu son deuxième contre un joueur de Vienne 4/1 et gagné son troisième contre un autre joueur de Vienne 4/1.

Résultats troisièmes tournois

Pour ce troisième tournois de la saison, on retrouve 13 joueurs du CDBD.
-Seulement 8 joueurs sortent des poules: David CROS (LSQ), José BRACEIRO (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), André Lattore (LSQ), Vincent DERVILLERS (BBM), Jacques DUBART (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ) et Julien SALVESTRINI (LSQ).
-4 passent en 1/4: David CROS (LSQ), André LATORRE (LSQ), Vincent DERVILLERS (BBM) et Jacques DUBART (LSQ), ils n'iront pas plus loin pour cette fois.


Pour la R2: 12 joueurs inscrits dont 8 du CDBD.
-Seulement 4 joueurs sortent des poules: Cédric COLORICCHIO (LSQ), Audrey RICARD (ABC), Martin CHAMBON (ABC) et Xavier DOMINGO (BCRP).
-En 1/2 finale on retrouve Xavier DOMINGO (BCRP), malheureusement il ne passera pas en finale.

Résultats quatrième tournois

Pour ce quatrième tournois de la saison en R1, on retrouve 13 joueurs du CDBD, deux seront forfait.
Neuf joueurs en 1/8 de finale: Laurent LESKOVSEK (BBM), Jacques DUBART (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ), Olivier JOURDAN (LSQ), André LATORRE (LSQ), David CROS (LSQ), Julien SALVESTRINI (LSQ), Vincent DERVILLER (BBM), Loïc COLLIER (LSQ)
1/4 de finale pour: Laurent LESKOVSEK (BBM), André LATORRE (LSQ), David CROS (LSQ), Vincent DERVILLER (BBM)
1/2 finale pour: Laurent LESKOVSEK (BBM), André LATORRE (LSQ), Vincent DERVILLER (BBM)
La finale est gagné par Vincent DERVILLER (BBM) contre Carlos GARRIDO (BC8PE) sur le score de 5/4

Pour le R2 seulement 4 inscrits dont 2 du CDBD: 3ème place Cédric COLORICCHIO (LSQ) et 4ème place Eric DAVID (LSQ).

Résultats cinquième tournois

Pour ce cinquième tournois de la saison, en R1 on retrouve 13 joueurs du CDBD.
- 8 joueurs sortent des poules: David CROS (LSQ), José BRACEIRO (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), André LATTORE (LSQ), Vincent DERVILLERS (BBM), Jacques DUBART (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ) et Julien SALVESTRINI (LSQ).
- 6 passe en 1/4 de finale:David CROS (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), André Lattore (LSQ), Vincent DERVILLERS (BBM), Jacques DUBART (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ).
- en 1/2 finale on retrouve: Laurent LESKOVSEK (BBM) et Vincent DERVILLERS (BBM).
- Vincent DERVILLERS (BBM) gagne la finale contre un joueur d'Evian sur le score de 5/4.

Pour le R2 seulement 8 joueurs inscrits dont 6 du CDBD.
- 2 joueurs accèdent directement en 1/2 finale et ne passeront pas en finale: Alexis DUMONT (LSQ) et Jean-Marie MATRAS (BCRP).

Résultats sixième tournois

Pour ce cinquième tournois de la saison, en R1 on retrouve 13 joueurs du CDBD.
- 8 joueurs sortent des poules: David CROS (LSQ), Olivier JOURDAN (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), André LATTORE (LSQ), Vincent DERVILLERS (BBM), Loïc COLLIER (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ) et Laëtitia PAPIN (BBM).
- 5 passe en 1/4 de finale:David CROS (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), Laëtitia PAPIN (BBM), Vincent DERVILLERS (BBM), Loïc COLLIER (LSQ).
- en 1/2 finale on retrouve: Laurent LESKOVSEK (BBM) et Vincent DERVILLERS (BBM).
- Laurent LESKOVSEK (BBM) perd la finale contre un joueur de Bourg en Bresse sur le score de 5/4.

Pour le R2 seulement 8 joueurs inscrits dont 6 du CDBD.
- 2 joueurs accèdent directement en 1/2 finale et ne passeront pas en finale: Alexis DUMONT (LSQ) et Cedric COLORICCHIO (LSQ).- Alexis DUMONT (LSQ) perd en finale contre un joueur de Vienne 5/0.

Résultats septième tournois

Pour ce septième tournois de la saison, en R1 on retrouve 12 joueurs du CDBD.
- 8 joueurs sortent des poules: David CROS (LSQ), José BRACEIRO (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), Radil LAZREG (ABC), Vincent DERVILLERS (BBM), Olivier JOURDAN (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ) et Julien SALVESTRINI (LSQ).
- 6 passe en 1/4 de finale:David CROS (LSQ), Laurent LESKOVSEK (BBM), Radil LAZREG (ABC), José BRACEIRO (LSQ), Olivier JOURDAN (LSQ), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (LSQ).
- en 1/2 finale on retrouve: Radil LAZREG (ABC), Laurent LESKOVSEK (BBM) et David CROS (LSQ).
- David CROS (LSQ) perd la finale contre Radil LAZREG (ABC) sur le score de 5/3.

Pour le R2 seulement 8 joueurs inscrits dont 6 du CDBD.
- Alexis DUMONT (LSQ) accède directement en 1/2 finale, mais ne passera pas en finale.
Copyright © Comité départemental de billard de la drôme - Haut de la page - Propulsé par B3clic Création site internet - RGPD - Mentions légales - Politique Cookies
Ce site utilise des cookies, en naviguant sur ce site vous acceptez l'utilisation de ces cookies.. Plus d'informations